【第2類医薬品】アレグラFX 28錠(14日分)3個
■ 商品説明アレルギーの原因となる物質(ヒスタミンなど)の作用を抑える
抗ヒスタミン成分です。
第1世代の抗ヒスタミン成分が、出てしまった症状を抑制する作用を持つのに対し、第2世代の抗ヒスタミン成分は、出てしまった症状を鎮めるだけでなく、症状を引き起こす物質が体内に放出されないよう元から抑え、さらに症状の悪化も防いでくれます。フェキソフェナジン塩酸塩は、花粉やハウスダストによる、くしゃみ、鼻みず、鼻づまりなどのつらいアレルギー症状を改善します。
?1回1錠、1日2回 の服用で24時間しっかり効きます。
?脳に影響を及ぼしにくいため、眠くなりにくいアレルギー専用鼻炎薬です。
?「集中力、判断力、作業能率の低下」といった、気づきにくい能力ダウン(インペアード・パフォーマンス)も起こしにくいお薬です。
?口が渇きにくいお薬です。
?空腹時でも飲めるお薬です。
■ 効能・効果花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:くしゃみ、鼻みず、鼻づまり
■ 用法・用量成人(15才以上)、1回1錠、1日2回 朝夕に服用してください。

〈用法・用量に関連する注意〉

(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)花粉などの季節性のアレルギー性鼻炎症状に使用する場合は、花粉飛散
 予測日から、又は、症状が出始めたら早めに服用を始めると効果的です。
(3)継続して服用することで効果が得られます。
(4)1週間服用しても症状の改善がみられない場合には、医師、薬剤師又は
 登録販売者に相談してください。また、症状の改善がみられても2週間を
 超えて服用する場合は、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
(5)錠剤の取り出し方
錠剤の入っているシートの凸部を指先で強く押して裏面の膜を破り、錠剤を取り出して服用してください。(誤ってシートのままのみこんだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながります。)
■ 成分フェキソフェナジン塩酸塩 120mg(1日量:2錠中)

添加物:結晶セルロース、部分アルファー化デンプン、クロスカルメロースナトリウム、ステアリン酸マグネシウム、軽質無水ケイ酸、ヒプロメロース、ポビドン、酸化チタン、マクロゴール400、三二酸化鉄、黄色三二酸化鉄

■ 使用上の注意してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)

1.次の人は服用しないでください。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)15才未満の小児
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。
 他のアレルギー用薬(皮ふ疾患用薬、鼻炎用内服薬を含む)、抗ヒスタミン剤を 含有する内服薬等(かぜ薬、 鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、催眠鎮静薬等)、制酸 剤(水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウム含有製剤)、 エリスロマイシン
3.服用前後は飲酒しないでください。

4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を
 避けてください。

(動物試験で乳汁中への移行が認められています。)
相談すること
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
(1)医師の治療を受けている人
(2)アレルギー性鼻炎か、かぜ等他の原因によるものかわからない人
(3)気管支ぜんそく、アトピー性皮ふ炎等の他のアレルギー疾患の診断を受けた ことがある人
(4)鼻づまりの症状が強い人
(5)妊婦又は妊娠していると思われる人
(6)高齢者
(7)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに
 服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に
 相談してください。

関係部位  症状
皮ふ  のど・まぶた・口唇等のはれ、発疹、かゆみ、じんましん、皮ふが赤くなる
消化器  はきけ、嘔吐、腹痛、消化不良
精神神経系  しびれ感、頭痛、疲労、倦怠感、めまい、不眠、神経過敏、悪夢、         睡眠障害
泌尿器   頻尿、排尿困難
その他  動悸、味覚異常、浮腫、胸痛、呼吸困難、血圧上昇、月経異常

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称   症状
ショック(アナフィラキシー) 服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、
 声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等が
 あらわれる。
肝機能障害  発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)、褐色尿、
 全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 無顆粒球症、白血球減少、
 好中球減少 突然の高熱、さむけ、のどの痛み等が あらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増 強がみられた場合には、 服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談 してください。

口のかわき、便秘、下痢、眠気
■ 保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり、品質が変わる ことがあります。)
(4)使用期限をすぎた製品は使用しないでください。
■ 商品のお問い合わせ先発売元 久光製薬株式会社
〒841-0017
鳥栖市田代大官町408番地

フリーダイヤル:0120-133250 
受付時間/9:00-17:50(土日・祝日・会社休日を除く)
副作用被害救済制度  0120-149-931


[医薬品][第2類医薬品][JAN: 4987188166048]